當前位置: 首頁 >> 政務公開 >> 信息公開 >> 信息公開指南

信息公開指南

龍陵縣人民政府辦公室信息公開指南

根據《中華人民共和國政府信息公開條例》規定,行政機關在履行職責過程中制作或者獲取的政府信息,除依法不予公開的外,均應予以公開或者依公民、法人和其他組織的申請予以提供。為了更好地提供政府信息公開服務,為公民、法人和其他組織獲取縣人民政府信息提供指引,制定本指南。

一、政府信息公開范圍

涉及公民、法人或者其他組織切身利益、需要社會公眾廣泛知曉或參與的事項,以及法律和國務院規定需要公開的其他事項。涉及國家秘密或公開后可能危及國家安全、公共安全、經濟安全和社會穩定的政府信息,不屬于公開范圍。

二、主動公開的政府信息

縣政府辦公室負責向社會主動公開縣人民政府及縣政府辦公室的政府信息。公開的主要內容:

(一)縣人民政府領導分工。

(二)縣人民政府文件。

(三)縣政府辦公室文件。

(四)縣人民政府重點工作。

(五)縣人大及其常委會審議通過的《政府工作報告》及財政預決算報告。

(六)縣人民政府人事任免。

(七)其他依照法律法規和國家有關規定應當主動公開的重要信息。

上述應主動公開的政府信息,將通過縣人民政府門戶網站(http://www.longling.gov.cn)政府信息公開欄目向社會公開。公民、法人和其他組織可以在該欄目查閱《政府信息公開目錄》。

三、依申請公開

公民、法人和其他組織如需獲取縣人民政府和縣政府辦公室主動公開以外的,與自身生產、生活、科研等特殊需要相關的政府信息,可當面或通過信函、傳真、互聯網(縣人民政府門戶網站依申請公開平臺http://www.spygtg.icu/ysqgk.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1028、電子郵箱)等途徑提出申請。

(一)申請材料

申請人須填寫《政府信息公開申請表》(以下簡稱《申請表》),可在龍陵縣人民政府門戶網站依申請公開平臺(http://www.spygtg.icu/ysqgk.jsp?urltype=tree.TreeTempUrl&wbtreeid=1028)下載不具備下載條件的,可向受理機構索取,復印有效。

公民個人提出申請的,需提供申請人身份證復印件;法人或其他組織提出申請的,需提供法人身份證、組織機構代碼證及營業執照復印件,同時需提供所申請信息與自身生產、生活、科研等特殊需要有關的證明材料。由代理人提出申請的,還應提供代理人身份證明材料和授權委托書。無論個人還是法人或其他組織,均應對所提供信息的合法有效性負責。

申請人對申請獲取信息的描述應盡量詳盡、準確盡可能提供該信息的標題、發文時間、發文字號或其他有助于受理機構確定信息內容的提示。

(二)申請方式

1.當面申請

申請人可向受理機構當面提出申請,按要求填寫《申請表》并提供相應材料。填寫有困難的,可由受理機構工作人員協助填寫。

2.書面申請

1)信函申請。請在信封左下角注明“政府信息公開申請”字樣,郵寄至受理機構;

2)傳真申請。請在傳真件首頁左上角注明“政府信息公開申請”字樣,傳真至受理機構。

3.網上申請

申請人可在縣政府門戶網站依申請公開平臺上下載電子版《申請表》,并通過電子郵件方式發送至受理機構公布的電子郵箱提出申請,或者直接通過依申請公開平臺提出申請。

(三)辦理流程

1.材料審查

受理機構收到政府信息公開申請后,對《申請表》和有關材料進行審查,對申請材料不完整或所需信息描述不明確的,應當告知申請人申請的程序、方式,并要求申請人補充完善申請信息。對申請材料有效、手續完備的申請及時登記,予以受理。

2.辦理時限

1)當面申請。能夠當場答復的,受理機構應當場予以答復,不能當場答復的,于15個工作日內作出答復。

2)書面申請。自受理之日起15個工作日內作出答復。

3)網上申請。自受理之日起15個工作日內作出答復。

需延長答復期限的,應當經政府信息公開工作機構負責人同意,并告知申請人,延期答復最長不得超過15個工作日;申請公開的政府信息涉及第三方權益的,受理機構征求第三方意見所需時間不計算在答復期限內。

3.對申請公開的政府信息,受理機構根據下列不同情況作出答復:

1)屬于依申請公開政府信息的,在申請人辦理有關手續后,于法定時限內依法提供其所申請公開政府信息的具體內容;

2)屬于主動公開的政府信息的,應當告知申請人獲取的方式和途徑,由申請人自行查找;

3)不屬于公開范圍的,應當告知申請人并說明理由;

4)所申請信息不屬于本部門管理范圍的,應當告知申請人,如能確定該信息掌握部門或單位的,應當告知申請人聯系方式;

5)申請公開的政府信息不存在的,應當告知申請人。

6)同一事由已提交過申請,受理機構已作出過答復后,無正當理由反復提出申請的,受理機構不再受理和答復。

(四)受理時間

國家法定工作日,8:00—11:30,14:30—17:30。

(五)收費項目和標準

按照國務院價格主管部門和財政部門制定的收費標準收取檢索、復制、郵寄等成本費用。

申請公開政府信息的公民確有經濟困難的,經本人申請、政府信息公開工作機構負責人審核同意,可以減免相關費用。

四、政府信息公開的審查

縣人民政府及縣政府辦公室主動公開或依申請公開的政府信息,依照《中華人民共和國保守國家秘密法》《中華人民共和國政府信息公開條例》以及有關法律法規和國家有關規定進行審查。對政府信息不能確定是否可以公開時,應當依照法律法規和國家有關規定報有關主管部門或者同級保密工作部門確定。

五、政府信息公開工作機構

機構名稱:龍陵縣人民政府辦公室

辦公地址:龍陵縣龍山龍山路131號

郵政編碼:678300

聯系電話:0875-6121943

   真:0875-6121448

   箱:bsllzfb@126.com

六、監督方式

申請人認為縣政府辦公室在政府信息公開工作中有不依法履行政府信息公開義務的,可向監察機關或者政府信息公開工作主管部門舉報;認為縣政府辦公室在政府信息公開工作中的具體行政行為侵犯其合法權益的,可以依法申請行政復議或者提起行政訴訟。

后三包胆详细玩法